Der Beirat der StudZR

Der wissenschaftliche Beirat der StudZR garantiert die akademische Qualität der veröffentlichten Beiträge. Im Zuge des Publikationsverfahrens wird jeder Beitrag intensiv von einem Beiratsmitglied auf seine Veröffentlichungstauglichkeit geprüft.

Alle Beiratsmitglieder stehen ihrerseits für nachgewiesene akademische Exzellenz. Überwiegend sind die Beiratsmitglieder Lehrstuhlinhaber an der Universität Heidelberg. Andere Beiräte haben prägende Abschnitte ihrer wissenschaftlichen Karriere an der Universität Heidelberg durchlaufen und sind nun selbst Professoren an renommierten Universitäten in Deutschland oder im Ausland.

 

  • Zivilrecht
  • Rechtsgeschichte
  • Europarecht
  • Rechtsvergleichung

christian.baldus@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Christian Baldus

  • Öffentliches Recht
  • Steuerrecht
  • Gesellschaftsrecht

burkhard.binnewies
@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Burkhard Binnewies

  • Öffentliches Recht
  • Staatsrecht und Verfassungslehre
  • Rechtsphilosophie

martin.borowski@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Martin Borowski

  • Strafrecht
  • Steuerstrafrecht
  • Wirtschaftsstrafrecht, insbesondere Lebensmittelstrafrecht
  • Europäisches Strafrecht und Europäisierung des Strafrechts

jens.buelte@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Jens Bülte

  • Strafrecht
  • Strafprozessrecht

gerhard.dannecker
@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Gerhard Dannecker
  • Strafrecht
  • Kriminilogie

dieter.doelling@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Dieter Dölling

  • Bürgerliches Recht
  • Stiftungsrecht

stefan.geibel@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Stefan Geibel

  • Staatsrecht, insb. Verfassungslehre
  • Rechtsphilosophie und -theorie
  • Europa- und Völkerrecht
  • Medienrecht

bernd.grzeszick@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Bernd Grzeszick, LL.M.

  • Bürgerliches Recht
  • Internationales Privat- und Verfahrensrecht
  • Rechtsvergleichung
  • Zivilprozessrecht

burkhard.hess@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Burkhard Hess

  • Verwaltungsrecht
  • Europarecht

wolfgang.kahl@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Wolfgang Kahl, M.A.

  • Zivilrecht
  • Europarecht
  • Anwaltsorientierte Juristenausbildung

friedemann.kainer@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Friedemann Kainer

  • Zivilrecht
  • Zivilprozessrecht
  • Internationales Privatrecht

Christoph.kern@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Christoph A. Kern, LL..M.

Prof. Dr. Stephan Kirste

  • Öffentliches Recht
  • Steuerrecht

hanno.kube@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Hanno Kube, LL.M.

  • Strafrecht
  • Kriminologie

christian.laue@studzr.de

Zum Lehrstuhl

PD Dr. Christian Laue

  • Amerikanisches Recht
  • Ausländisches Recht und Völkerrecht

steven.less@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Dr. Steven Less, J.D.

  • Bürgerliches Recht
  • Arbeits- und Handelsrecht
  • Europäisches Privatrecht
  • Neuere Privatrechtsgeschichte

thomas.lobinger@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Thomas Lobinger

  • Öffentliches Recht
  • Europarecht
  • Verfassungsgeschichte

ute.mager@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Ute Mager

  • Bürgerliches Recht
  • Zivilverfahrensrecht
  • Internationales Privatrecht
  • Rechtsvergleichung
  • Anwaltliches Berufsrecht

robert.magnus@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Dr. Robert Magnus

  • Bürgerliches Recht
  • Handels- und Gesellschaftsrecht, insb. Bilanzrecht
  • Anwaltsorientierte Juristenausbildung

Daniela.Mattheus@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Daniela Mattheus

  • Bürgerliches Recht
  • Wettbewerbs- und Kartellrecht
  • Anwaltsorientierte Juristenausbildung

boris.paal@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Boris P. Paal, M.Jur. (Oxon.)

  • Öffentliches Recht
  • Finanz- und Steuerrecht

ulrich.palm@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Ulrich Palm

  • Bürgerliches Recht
  • Insolvenzrecht

andreas.piekenbrock@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Andreas Piekenbrock

  • Öffentliches Recht
  • Völkerrecht

dagmar.richter@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Dagmar Richter

  • Bürgerliches Recht
  • Arbeitsrecht
  • Unternehmensrecht

markus.stoffels@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Markus Stoffels

  • Zivilrecht
  • Deutsches und Europäisches Handels-, Gesellschafts- und Wirtschaftsrecht
  • Anwaltsorientierte Juristenausbildung

christoph.teichmann@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Christoph Teichmann

  • Deutsches und ausländisches öffentliches Recht
  • Völkerrecht
  • Europarecht
  • Staatskirchenrecht

christian.walter@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Christian Walter

  • Zivilrecht
  • Handelsrecht
  • Internationales Privatrecht
  • Rechtsvergleichung

marc-philippe.weller
@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Prof. Dr. Marc-Philippe Weller

  • Zivilrecht
  • Rechtsvergleichung

nika.witteborg@studzr.de

Zum Lehrstuhl

Dr. Nika Witteborg-Erdmann

 
Free visitor tracking, live stats, counter, conversions for Joomla, Wordpress, Drupal, Magento and Prestashop